Subasta 867, Lote # 115 PEDRO CORONEL (Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) Dualidad Firmado y fechado 42 Óleo sobre cartón Con copia de certificado de autenticidad de Martín Coronel, febrero del 2006. Agradecemos a Martín Coronel por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018. Procedencia: adquirido en Galería Interart. Presenta detalles de conservación. "Dualidad" pertenece a la etapa temprana de la producción de Pedro Coronel en la que, a pesar de su juventud, el emblemático uso del color que caracteriza su obra ya es evidente. En 1939 se trasladó a la Ciudad de México, un año después ingresó a la Escuela Libre de Escultura y Talla Directa, ya conocida como "La Esmeralda" para estudiar escultura. En La Esmeralda ingresó al taller de pintura del maestro Santos Balmori, quien fue un gran impulso para que desarrollara su faceta como pintor. Al respecto, Balmori dijo: "Como pintor de valor puro, yo creo que Pedro es un individuo clave. Muchos artistas llegan a conclusiones merced a estudios, merced a academia, merced a profundizar, pero para quienes retirarse de la madre academia es algo difícil. Pedro me mostró en una ocasión unos cuadros que eran verdaderamente una bofetada a lo a lo que se estaba haciendo. Tenía un gran impulso, pero yo no sabía si lo lograba a base de pensamiento intelectual, a base de intuición, o si era un hallazgo. Es curioso el fenómeno que se produce en México; hay cuando menos dos hombres que han reinventado la pintura desde sus bases: Pedro Coronel y Rufino Tamayo. […] De leyes del color Pedro no conocía gran cosa. Eso le permitió romper tabúes casi sin darse cuenta, y entonces se da una pintura "mexicana" como fue la de Tamayo. Legítimamente mexicanos los dos". Fuente consultada: CORONEL ORDIALES, Martín et ál. Pedro Coronel. México. Grupo Financiero Bital, 1991, pp. 18 y 181. 70 x 54.6 cm USD $24,100-$32,100 Estimado $ 450,000-600,000